"Вовлечение местных инициатив в решение проблем, связанных с использованием атомной энергии в странах переходного периода"

Ежеквартальный Электронный Бюллетень #1

Октябрь 2000 г.

Содержание:

Краткое описание проекта

Анонс публикаций

Сотрудничество НПО Беларуси и Литвы

Объявления редакции

1. Проект Международной неправительственной организации ECOLOGIA

Вовлечение местных инициатив в решение проблем, связанных с использованием атомной энергии в странах переходного периода

Проект Международной неправительственной организации ECOLOGIA "Вовлечение местных инициатив в решение проблем, связанных с использованием атомной энергии в странах переходного периода" начался в сентябре 1999. Проект рассчитан на два года и финансируется Фондом W. Alton Jones. Сотрудники ЭКОЛОГИИ и ЭКОЛАЙН в Литве, Беларуси, России, и США обеспечивают информационную поддержку, консультации по процессу участия и организации местных инициатив и НПО в решении местных проблем, связанных с использованием ядерной энергетики.

В рамках проекта в Беларуси в июне 2000 года была проведена встреча между НПО Беларуси и Литвы по вопросам Энергетической политики двух стран и возможностям учета мнения общественности при их разработке. Республиканская общественная организация ЭКОЛАЙН объявляет о расширении деятельности своей информационно-консультационной службы. Всем желающим будет бесплатно предоставляться информация о различных аспектах использования ядерной энергии. Информацию можно будет получить, как в Минской Открытой Экологической Библиотеке ЭКОЛАЙН (телефон-факс в Минске 234-76-40), так и по электронной почте (ecoline@solo.by).

В Российской Федерации проект осуществляет региональная НПО Эколаин (г. Москва). Три области в России (Саратовская, Ростовская, и Томская) были отобраны для проектных действий. В Литве этот проект поможет НПО эффективно участвовать в планировании будущего Игналинской АЭС, используя разработку Местной Повестки на 21 век (Local Agenda 21). Европейский Союз оказал свое влияние на принятие решения о выводе из эксплуатации первого энергоблока ИАЭС. ECOLOGIA обеспечит НПО региона информацией о выводе из эксплуатации, а также о вариантах решения социальных и экономических проблем. Кроме того, ECOLOGIA выступила инициатором национального обсуждения вывода из эксплуатации, и будет содействовать установлению сотрудничества между НПО Литвы и Беларуси в области энергетики.

ECOLOGIA будет работать совместно с ЭКОЛАЙН и другими международными экспертами в области энергетики, чтобы обеспечить лиц, принимающих решения, информацией об экономических и экологических аспектах производства энергии на атомной электростанции и альтернативных источниках энергоснабжения.

Проект Вовлечение местных инициатив в решение проблем связанных с использованием атомной энергии в странах переходного периода мотивирует участие граждан, как в решении местных проблем, так и в региональном планировании. Данный проект может способствовать большему информированию населения о проблемах, связанных с использованием ядерной энергетики, а также стать моделью для регионального сотрудничества.

ЭКОЛАЙН Беларусь приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

2. Анонс публикаций.

В конце октября 2000 года выйдет в свет брошюра "Проблемы использования атомной энергии в Беларуси", подготовленная ОО "ЭКОЛАЙН". Данная публикация включает в себя следующие разделы:

По вопросам получения брошюры обращайтесь по телефону: (017) 234-76-40 или по электронной почте: pb8276@belsonet.net

3. Сотрудничество НПО Беларуси и Литвы

9 июня 2000 года в Минске состоялась рабочая встреча НПО и научных организаций Беларуси и Литвы. В резолюции семинара было отмечено, что необходимо развивать сотрудничество между организациями этих двух стран. В этой связи мы предлагаем всем заинтересованным организациям Беларуси обращаться в ЭКОЛАЙН, а также по указанным адресам:

ЭКОЛОГИЯ - Балтийское представительство/ ECOLOGIA - Baltic's
Kalvariju 130-48
LT-2042 Vilnius
LITHUANIA
Тел.
/ tel.: 370 2 765-609
Факс
/ fax: 370 2 766-737
E-mail: ecobalt@post.omnitel.net

Литовское Зеленое Движение/ Lithuanian Green Movement
Саулюс Пикшрис/ Saulius Piksrys
PO Box 156
LT-3000 Kaunas
LITHUANIA
Тел./ tel.: 370 7 207-250
Факс/ fax: 370 7 209-274
E-mail:
atgaja@kaunas.omnitel.net

Young Nuclear Operators Association International
Павел Аксенов/ Pavel Aksenov
Taikos 40-19, LT-4761 Visaginas
Тел./tel: 8-266 29693 (work)
Тел./tel: 8-266 70178 (home)
E-mail:
laptev@mail.iae.lt

Литовский Энергетический Институт/Lithuanian Energy Institute
Йозас Савицкас
/Juozas Savickas
Breslaujos str. 3, LT-3053 Kaunas
Тел./ tel.: 8-27 45-52-87
Факс/ fax: 8-27 35-12-71
E-mail: biosav@isag.lei.lt

Объявления редакции

Следующий номер бюллетеня выйдет в январе 2001 года.

Просим Вас присылать материалы не позднее 10 декабря  2000 года.

По вопросам включения в список рассылки обращайтесь по электронной почте: anester@mail.ru

Last updated: April 2001         Please make comments & report problems to the Webmaster