"Вовлечение местных инициатив в решение проблем, связанных с использованием атомной энергии в странах переходного периода"

Ежеквартальный Электронный Бюллетень #1

ЯНВАРЬ 2001 Г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

УКРАИНА: ОСТАНОВКА ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

РОССИЯ: БУДЕТ ЛИ РАЗРЕШЕН ВВОЗ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА?

НОВОСТИ: КОРОТКО

 

УКРАИНА: ОСТАНОВКА ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В полдень 15 декабря 2000 г. заглушен третий, последний из действовавших энергоблоков Чернобыльской АЭС. В последнее время Чернобыльская АЭС обеспечивала около 5% электроэнергии, производимой на Украине. Второй реактор был выведен из эксплуатации в 1991 г. после пожара в машинном отделении, а первый — в 1996 г., после того как выработал свой ресурс, однако топливо из него еще не полностью выгружено. Окончательный вывод ЧАЭС из эксплуатации состоится только в 2008 г. К этому времени планируется изъять топливо из третьего реактора. Место станции займут Международный пункт захоронения ядерных отходов и промышленный комплекс по переработке твердых ядерных отходов. Однако проблемой остается обеспечение безопасности в связи с наличием около 180 тонн урана и плутония в разрушенном четвертом реакторе. Бетонный “саркофаг”, теоретически рассчитанный на 30 лет, уже протекает, и вся конструкция нестабильна. Необходимо новое покрытие, но пока неизвестно, как именно его сооружать, не подвергая риску множество людей.

Социальные последствия закрытия ЧАЭС, несмотря на очевидные положительные моменты, также неоднозначны: около трети (по другим данным — половины) занятых на электростанции специалистов потеряли работу. По всей вероятности, многие из них уедут в Россию, где все еще работают несколько реакторов, подобных чернобыльским. Уровень безработицы в Славутиче — городе чернобыльских атомщиков — может достичь 21-24%, и мэр города рассматривает вывод АЭС из эксплуатации как катастрофу.

Министр ядерной энергетики России выразил сожаление по поводу “поспешного и неоправданного” закрытия ЧАЭС, утверждая, что третий реактор мог бы работать еще как минимум 10 лет, а первый и второй реакторы можно было бы снова запустить в эксплуатацию.

Белорусские ученые считают, что закрытие ЧАЭС не окажет существенного влияния на уже сложившуюся в результате аварии радиационную ситуацию в Беларуси, хотя и снизит риск возможной повторной катастрофы. Гораздо более важным моментом представляется обеспечение безопасности разрушенного четвертого энергоблока. В целом, по мнению многих экспертов, решение о закрытии ЧАЭС имеет скорее политическую, нежели экологическую подоплеку.

Европейский Банк Реконструкции и Развития выделил Украине финансовую помощь для строительства двух новых реакторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС. Подробности см. на сайте http://www.ecodefense.ru/wise.Новые реакторы, наряду с увеличением импорта электроэнергии, должны восполнить потери, понесенные в результате отключения последнего энергоблока ЧАЭС. Однако украинские “зеленые”, проводившие независимые исследования, утверждают, что реальной необходимости в новых реакторах нет.

 

РОССИЯ: БУДЕТ ЛИ РАЗРЕШЕН ВВОЗ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА?

Своеобразным “новогодним подарком” стало принятие 21 декабря 2000 г. Государственной Думой РФ в первом чтении трех законопроектов, разрешающих ввоз в страну отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Это законопроекты "О внесении дополнения в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", "О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных регионов Российской Федерации, финансируемых за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученным ядерным топливом” и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии". Подробную информацию о них (тексты, сопроводительные документы и подробные комментарии) можно найти на сайте www.atomsafe.ru). По некоторым оценкам, в случае принятия этих законопроектов в течение ближайших 10 лет Россия может заработать более 20 миллиардов долларов на внешнеторговых операциях с отработанным ядерным топливом. При этом заявляется, что треть доходов от его переработки будет направлена на решение экологических проблем.

Утверждается, что порядок ввоза ОЯТ определяет правительство, причем оно вправе возвратить образовавшиеся после переработки радиоактивные отходы в то государство, откуда топливо было завезено. Вместе с тем специалисты признают, что при ввозе в Россию облученного ядерного топлива произойдет повышение радиационного риска. Минатом утверждает, что облученное ядерное топливо, которое планируется ввозить в Россию, является абсолютно экологически безопасным, и регенерация ОЯТ позволит использовать его в быстрых реакторах нового поколения.

В свою очередь, “зеленые” утверждают, что в России существует только одна установка для переработки ОЯТ мощностью 400 т в год, а по плану предполагается ввезти около 20 000 тонн. Более того, в России скопилось около 14 000 тонн своего ОЯТ, утилизацией которого Минатом до сих пор не занимается. Вместе с тем, даже если ОЯТ будет перерабатываться, это приведет к увеличению объема накопленных радиоактивных отходов более чем в 100 раз.

Второе чтение по законопроектам, первоначально намеченное на 22 января, вероятно, состоится в конце зимы. По сведениям Гринпис России, некоторые депутаты Госдумы уже выступили с законодательной инициативой, основной целью которой является предотвратить ввоз радиоактивных отходов и нейтрализовать обсуждаемые законопроекты. Против спорных законопроектов выступают и региональные власти.

В свою очередь, российские общественные экологические организации заявили о своем протесте против принятых законопроектов, начав беспрецедентную кампанию "Антиядерное сопротивление".

В открытом письме российских общественных организаций к Президенту РФ подчеркивается, что более 90 % россиян — против ввоза радиоактивных материалов на хранение, захоронение и переработку на территорию России из других государств. Среди подписавших обращение — президент Российского экологического конгресса С.И. Барановский, председатель Правления Всероссийского общества охраны природы И.Ф. Баришпол, директор по компаниям Гринпис России И.П. Блоков, сопредседатель Российского Социально-экологического союза С.И. Забелин, президент Союза "За химическую безопасность" Л.А. Федоров, руководитель Программы по ядерной и радиационной безопасности А.В. Яблоков и другие. Сбор подписей под обращением продолжался до 15 января. 11-я Всероссийская конференция "Дни Волги - 2000" выступила с антиядерным обращением в адрес президента РФ.

15 января в рамках кампании прошли массовые акции протеста против легализации ввоза в страну отработанного ядерного топлива в более чем 20 регионах России: в Костроме, Владимире, Нижнем Новгороде, Саратове, Иркутске, Томске, Волгограде, Ярославле, Череповце, Челябинске, Самаре. Не остались в стороне и работники атомной промышленности: в Москве у здания Госдумы прошла массовая манифестация их профсоюзов.

20-21 января в Москве прошел Чрезвычайный съезд правозащитников, на котором было принято специальное заявление по нарушению прав граждан в связи с ввозом ОЯТ. Среди организаторов съезда были Московская хельсинкская группа, Музей-центр им. А.Д.Сахарова, Комитет солдатских матерей, Ассоциация "Экология и правозащита" и многие другие.

23 января в Москве состоялась пресс-конференция “Транспортировки радиоактивных материалов в России: практика неминуемого риска", организованная группой ЭКОЗАЩИТА! и Антиядерной кампанией Международного Социально-Экологического Союза. На пресс-конференции был представлен доклад об опасности транспортировок радиоактивных материалов и существующей в России практике таких транспортировок. Подобная работа проведена в России впервые, она осуществлена независимыми исследователями из неправительственных организаций в течение 2000 года. Ввоз ядерных отходов в Россию скорее всего вызовет крупные аварии, утверждается в докладе. С текстом доклада можно ознакомиться на сайте http://www.ecoline.ru/antinuclear.

Социально-экологический союз распространил Заявление против ввоза ядерных отходов. В заявлении приводится множество аргументов. В частности, говорится, что в настоящее время в России нет технологически, экономически и экологически приемлемой программы по безопасному обращению с ОЯТ; высказывается озабоченность высокой заболеваемостью среди работников атомной промышленности и членов их семей, свидетельствующей о неадекватном обеспечении безопасности персонала; подчеркивается плохое состояние и высокая аварийность транспортных путей, по которым собираются перевозить тысячи тонн опасного радиоактивного груза.

К протестам российских “зеленых” присоединилась общественность СНГ, в том числе стран, граничащих с Россией и тех, через которые пойдет радиоактивный транспорт. 22 января было отправлено Обращение казахстанских неправительственных организаций к депутатам Государственной Думы России по вопросу принятия Государственной Думой РФ трех законопроектов, разрешающих ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива других стран, подписанное представителями 42 общественных организаций. Социально-экологический союз продолжает получать письма от европейских зеленых. Экологи Греции, Великобритании и других стран готовы посильно участвовать в информационной кампании против ввоза ядерных отходов в Россию. Западная экологическая общественность открыто осуждает решение российских парламентариев. Экологи Сан-Франциско, США в интервью Национальному общественному радио (NPR) выразили протест политике российского руководства.

 

Коротко

Всемирная Служба Информации по Энергетике (WISE) сообщает об утечке радиации на Нововоронежской АЭС. Подробности на сайте http://www.ecodefense.ru/wise.

Экологические НПО Петербурга и Ленинградской области обращаются к местным властям с предложением провести открытые депутатские слушания по проблеме развития энергетики региона, и, в частности, по вопросам перспектив ядерной энергетики в регионе. Подробности и полный текст обращений можно получить по e-mail: babanin@green.spb.su.

В Волгодонске (Украина) в декабре 2000 г. прошел митинг против пуска Ростовской АЭС, организованный активистами экологических движений "За безъядерный Дон" и "Зеленая волна". Более подробную информацию можно получить по адресу http://www.ecoline.ru/news.html.

Восемнадцать российских атомных подводных лодок, отслуживших свой срок, выведены из состава ВМФ в 2000 г. Подробности см. на http://news.battery.ru/theme/ecology/?id=38049.

Незаконная свалка радиоактивных отходов найдена в в Благовещенском районе республики Башкортостан. Подробности см. на http://news.battery.ru/theme/ecology/?id=37994.

В Санкт-Петербурге проходят испытания ядерного реактора нового типа. Подробности можно найти по адресу http://news.battery.ru/theme/ecology/?id=39876.

В июне 2001 г. в Киеве состоится конференция “Влияние Чернобыльской аварии на здоровье: 15 лет изучения последствий”. Приглашаются к участию ученые Беларуси, России и Украины и других стран. Темы конференции — радиационное загрязнение продуктов питания, воды, почвы и организма человека, различные эффекты воздействия низких доз радиации, хроническое воздействие радионуклидов на клетки, органы, системы и организм в целом, и др. Контактная информация: тел./факс: 380-44-213-7202, 380-44-452-1803, email : kosti@morion.kiev.ua.

22 декабря 2000 г. Европейская Комиссия утвердила программу по ядерной безопасности на 2000-2003 гг. 40% бюджета программы предположительно могут быть распределены на Россию и Украину. Часть денег будет выделена на совершенствование систем безопасности и частичный вывод из эксплуатации Медзаморской АЭС(Армения), и подготовку к выводу из эксплуатации АЭС в Актау (Казахстан).

По материалам прошедшей в Беларуси конференции "Современные диагностические технологии в медицине", дополнительное облучение за счет медицинских обследований на одного жителя страны ежегодно в среднем создает дозу 0,0012-0,0015 зиверта. В результате за 70 лет к предполагаемому пределу жизненной дозы облучения (0,07 зиверта) за счет рентгенологических обследований добавляется 0,08-0,1 зиверт. Подробнее см. http://www.bdg.minsk.by.

Пуск первого блока Ростовской АЭС будет произведен не ранее 17 декабря - примерно на две недели позже, чем планировалось. Причина отсрочки в том, что специалисты не успевают вовремя оформить все необходимые документы. Подробнее см. http://news.battery.ru.

Беларусь, Россия и Украина должны подготовить совместные предложения по вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы к международной конференции, которая состоится в 2001 г. в Киеве. Решение об этом было принято 15 декабря 2000 г. на киевской встрече премьер-министров Украины и Беларуси. Планируется подписать Меморандум сотрудничестве Беларуси и Украины на 2001 год в плане гармонизации социальной политики по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Подробнее см. http://www.bdg.minsk.by.

Ученые Института тепло- и массообмена Национальной Академии Наук Беларуси считают, что единственным выходом из замкнутого круга энергетических проблем является строительство АЭС на основе современных технологий, обеспечивающих высокий уровень безопасности. Подробнее см. http:// www.racyja.pl.

 

Выпуск подготовлен с использованием материалов пресс-службы Центра координации и информации Международного Социально-экологического Союза, бюллетеня “Экология и права человека”, “Балтийского вестника зеленого мира”, бюллетеня Econews Санкт-Петербургского Независимого центра экологической информации, пресс-службы “Байкальской Экологической Волны”, Гринпис России, бюллетеня Яд-News, бюллетеня “Новости ассоциации зеленых Карелии”, Russian Environmental Digest, Анти-Атом Пресс, INFOTERRA, информационной службы "Эко-Согласие", бюллетеня “Экоинформ”.

Last updated: January 2001         Please make comments & report problems to the Webmaster