Организация оповещения населения о радиационных авариях в Беларуси

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" от 5 января 1998 г. (статья 1), радиационная авария определяется как "потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью, повреждением оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей или радиоактивному загрязнению окружающей среды сверх установленных норм".

Оперативное и своевременное информирование населения о радиационных авариях и способах защиты от их последствий предписывается Законами Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" от 5 января 1998 г. и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 5 мая 1998 г. Оповещение реализуется через Республиканскую систему по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях (РСЧС), а именно Штабом гражданской обороны и его органами на местах (Приложение 1 к Постановлению Совета Министров РБ от 24 февраля 1993 г. 95).

Основной способ оповещения населения о возникновении аварии и о действиях, необходимых в данной чрезвычайной ситуации, передача сообщения по сетям проводного радиовещания (через квартирные и наружные громкоговорители), а также через местные радиовещательные станции, по телевидению. Для привлечения внимания населения в экстремальных ситуациях перед передачей информации включаются сирены, а также другие сигнальные средства. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем!". Услышав этот сигнал, следует немедленно включить громкоговоритель, радио или телевизор и прослушать сообщение штаба гражданской обороны. При аварии на атомных энергетических установках сообщение звучит следующим образом:

Внимание! Говорит штаб гражданской обороны (название населенного пункта / административно-территориальной единицы).


Граждане
! Произошла авария на атомной электростанции.


В
районе станции и в населенных пунктах (перечисление) ожидается выпадение радиоактивных веществ. Населению этих пунктов находиться в жилых домах. Принять иодистый препарат (при возможности выпадения радиоактивных изотопов иода). В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба гражданской обороны.

Сообщение передается несколько раз. Рекомендации по поведению при аварии могут быть несколько иными, чем в приведенном примере. О принятом решении об эвакуации населения и о порядке эвакуации также сообщается через местную сеть радио- и телевещания. На весь период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации все эти средства необходимо держать постоянно включенными. Местные трансляционные узлы населенных пунктов и объектов народного хозяйства переводятся на круглосуточную работу.

Помимо общей системы оповещения, на радиационно опасных объектах, к числу которых относятся и атомные электростанции, существуют локальные системы оповещения населения об авариях. Главное их преимущество заключается в оперативности. Схема оповещения та же: в критической ситуации дежурный диспетчер (сменный инженер) сам принимает решение и немедленно передает сигнал "Внимание всем!", включением сирен объекта и ближайшего жилого массива. Затем следует речевая информация, поясняющая порядок действий в создавшейся обстановке.

Информирование населения о способах оповещения в случае аварий (не обязательно только радиационных), а также о правилах поведения в случае аварий и мерах по снижению риска и ущерба здоровью осуществляется через школы и прочие учебные заведения (специальные лекции, практические занятия), содержится в плакатах и листовках, распространяемых Штабом гражданской обороны и в специально издаваемой литературе, и иными способами (например, информация может быть предоставлена по запросу).

Last updated: March 2001         Please make comments & report problems to the Webmaster